Contenu

Jacky Hautier, sous-préfet des Sables d’Olonne

 

Jacky Hautier

Né le 14 octobre 1959 à Maubeuge

Licence et maîtrise de droit public
DESS "aménagement et défense"
Ecole de formation des officiers de gendarmerie DT/R
INHESJ

  • 01-08-1985 - Officier de gendarmerie.
  • 01-01-1996 - Chargé d’études au bureau de la réglementation générale (direction de l’administration générale) au ministère de la défense.
  • 01-08-1998 - Sous-préfet de 2ème classe, directeur du cabinet du préfet de Lot-et-Garonne.
  • 01-10-1999 - Intégré dans le corps des sous-préfets.
  • 20-03-2000 - Secrétaire général adjoint de la préfecture du Nord.
  • 01-08-2002 - Sous-préfet de 1ère classe.
  • 19-08-2002 - Sous-préfet de Vervins.
  • 15-07-2004 - Détaché administrateur civil, chef du bureau des étrangers relevant des régimes spéciaux à la sous-direction des étrangers et de la circulation transfrontière (DLPAJ) (mobilité).
  • 01-12-2004 - Chef de cabinet du ministre délégué au logement et à la ville.
  • 01-01-2005 - Sous-préfet hors classe.
  • 02-06-2005 - Affecté temporairement au ministère des transports, de l’équipement, du tourisme et de la mer.
  • 01-09-2005 - Sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon.
  • 18-09-2007 - Détaché administrateur civil hors classe, chargé de mission auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, préfet de la zone de défense Sud, préfet des Bouches-du-Rhône au secrétariat général pour les affaires régionales.
  • 24-09-2007 - Adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de Provence-Alpes-Côte d’Azur.
  • 08-06-2009 - Sous-préfet de Briey (1ère catégorie).
  • 21-02-2011 - Sous-préfet hors cadre, chef du pôle planification et gestion de crise à la direction de la prospective et de la planification de sécurité nationale.
  • 07-09-2011 - Chargé de mission "carte agent ministérielle" auprès du haut fonctionnaire de défense adjoint (SG).
  • 01-08-2012 - Sous-préfet hors classe.
  • 08-10-2012 - Sous-préfet des Sables-d’Olonne